10 поводов порадоваться капризам двухлетнего ребенка, несмотря на трудности

Обновлено: 28.03.2024

Конечно, в два года родителям часто приходится слышать такие слова с характерными интонациями, как «Нет», «Не хочу!», «Это мое» и еще раз «Нет!!!», сопровождающиеся отнюдь не самым милым выражением лица малыша. Но дети растут, и даже в самом ужасном периоде развития ребёнка или подростка можно увидеть приятные и позитивные перемены. Особенно, если знать, на что обращать внимание. Изучите вместе с "Редакционный совет" положительные стороны этих «ужасных» и капризных нехочух. Поверьте, они милые не только, когда спят!

Говорящие дети — значительный бонус



Достаточно вспомнить то время, когда малыш умел только гулить и напевать свои младенческие песни на непонятном языке. Было довольно забавно, но не очень-то помогало понять, что же ему нужно. А сейчас речь становится довольно ценным практичным приобретением: дети уже могут сообщить, что им нужно яблоко (или сушка). Иногда даже говорят, что хотят обнять маму или пойти спать! И от некоторых малышей даже можно услышать маленькие рассказы «Как я провел этот день» таким очаровательным голосом. Разве не отлично?

Личный сыщик — прямо в вашем доме!

В два года дети ужасно любопытны, хотя пока и не стремятся узнать абстрактные вещи, например, как называется вон та звезда или чем занят папа на работе. Их интерес ограничивается окружающим миром, и, поверьте, уж они его изучают и исследуют. Как повернуть эту стадию развития ребёнка в свою пользу и получить от нее практическую выгоду?

Ребёнок сейчас — настоящий архив знаний обо всех потерянных вещах в доме. Спросите при случае, куда мама дела свою расческу или где потерялся пульт от телевизора. С высокой долей вероятности малыш видел потерянные вещи и укажет на их местоположение. Ну или достанет пульт из-под матраса своей кроватки, такое тоже не редкость.

Малыш как маленький помощник

Эти двухлетние дети стремятся во всем помогать родителям. Конечно, это не всегда на пользу, особенно, если взрослый пытается написать письмо по электронной почте или приготовить обед для всей семьи. Но они в самом деле хотят помочь, и этим надо воспользоваться хотя бы в качестве инвестиции в будущее.

Не отвергайте малыша, пусть он венчиком поболтает в миске с яйцами, достанет нужную кастрюлю или сковородку, разложит салфетки на столе. Он будет чувствовать себя настоящим помощником, практически сам приготовил еду!

А еще эти полезные стремления хороши, когда маме захочется яблока или сок, но встать на ноги она будет не в настроении. Принести что-то с кухни в комнату — отличная функция двухлеток.

Чувство юмора уже выросло



В этом возрасте развитие ребёнка достигает этапа формирования чувства юмора. Это ответственный показатель: малыш отслеживает несоответствия смыслов и делает выводы. Дети могут строить смешные рожицы, надевать вещи неправильно или даже пытаться переделывать стишки, песенки и повторять сконструированные самостоятельно новые слова, если они видят, что взрослым это нравится. Маленькая доза малышового юмора в помощь от тягостных мыслей о взрослой реальности.

Развитие ребёнка: фантазия в действии!

Если подаренная на первый год игрушечная кухня, касса, автопарковка или кукольный домик до этого момента в основном раскидывались по углам и были облизаны сверху до низу, то вот теперь-то развитие ребёнка позволяет полноценно играть с этими дорогостоящими подарками. В возрасте двух лет дети начинают играть в творческие игры, привлекая фантазию, и на плите будет кипеть борщ и жариться котлета, в домике начнут спать маленькие люди, машинки поедут в гараж и все лошадки поскачут на прогулку под кровать. Наблюдать за малышами, создающими целые миры внутри своих маленьких голов, по-настоящему волшебно (и можно неплохо отдохнуть в это время с книжкой).

Совместные игры детей

Все тот же этап развития ребёнка, ответственный за фантазию, позволяет детям начинать играть вместе, а не рядом, как было раньше. Плюс — у них появляется эмпатия, понимание, когда другой человек расстроен и нуждается в утешении. Эти магические минуты, когда молодые мамы могут спокойно выпить чашку чая, впервые оставив детей одних играть в комнате без криков целые 15 минут, запоминаются надолго.

Я играю сам!

Это тоже новообретенное качество: ребёнок готовится к самостоятельности и хочет сам, один устанавливать правила игры. Поэтому он забирает одеяло, мишку, машинку или книгу и удаляется в свою комнату, чтобы поиграть одному. Десять или даже двадцать минут спокойствия в доме, не об этом ли мечтала мама год назад?

Моя мама — гений!



И папа тоже. Они знают все, что ни спросишь. Ну а вопросы в этом возрасте вполне доступны для взрослых и без поиска в интернете. Чаще всего они звучат, как «Что это?». Это чашка, собака, облако. Доверие родительским знаниям, принятие взрослой мудрости и полная удовлетворенность от объяснений еще вспомнятся маме и папе, когда через год им придется гуглить ответ на вопрос «Почему небо голубое?», переводить данные на доступный малышу язык и пытаться убедить своенравного трехлетку, что их ответ подтвержден научными исследованиями, и поэтому правдив и точен.

Ценность маленьких предметов: когда муравей лучше пони

Это тот самый благоприятный возраст, когда для массы впечатлений не нужны поездки на пони или походы в парки развлечений. Хотя и от них будет множество восторгов, но с не меньшим интересом малыш обращает внимание на любую мелочь на улице, и просто прогулка может превращаться в небывалое приключение.

Мох, шишки и муравьи или очень высокое здание, мусорная машина, трещина на асфальте и кирпичная стенка дома, в зависимости от маршрута прогулки, могут увлечь малыша. Дети очень внимательны к деталям на этом этапе развития ребёнка, особенно, если про них что-то рассказывают взрослые. Вы помните, что у муравья есть усики, которыми он все трогает? Делиться подобной информацией и вместе рассматривать, есть ли в шишке семена или как пророс сквозь трещину одуванчик, позволяет нам возвращаться в детство рядом с этими любознательными малютками.

Память ребёнка как награда для родителей

Все время младенчества родители обеспечивали уход и заботу о ребёнке. И вот теперь он начинает это замечать и запоминать. И даже рассказывать бабушке, какую песню поет мама перед сном и как папа забивал гол на детской площадке. Воспоминания о детстве, о родителях рядом оформляются уже сейчас, и это большое удовольствие — знать, что любовь и забота не проходят незамеченными.