Крамбл: необычный английский десерт, посыпанный крошкой

Обновлено: 19.04.2024

Мы привыкли к тому, что самый лакомый десерт должен выглядеть наподобие торта или пирожного, украшенного кремом. Но есть и другие варианты, не менее вкусные. Например, знаменитый английский пирог крамбл. Он хорош тем, что готовится быстро и просто.

Традиция в питании: завершать трапезу сладким блюдом

В конце почти любого застолья — праздничного или будничного — мы с удовольствием предвкушаем появление десерта. За праздничным столом это торт, пирожные, мусс, желе и пр. А если это повседневная трапеза, мы спрашиваем домашних: «Что у нас сегодня к чаю?», и на столе появляются печенье, пряники, конфеты.

Но не стоит думать, что так было всегда. Вы удивитесь, но традиция завершать трапезу десертом появилась в питании лишь в XIX веке, когда повсеместно было налажено производство сахара. До этого десерты были доступны лишь аристократам и богачам. Ну, а простой люд имел возможность лакомиться ими лишь по праздникам, это были пряники, сладкие булки и пр.

Поскольку раньше сладкие блюда были редкостью, сложилась традиция затейливо их украшать. Это делали для того, чтобы отметить торжественность трапезы. Ну, а сейчас десерты стали привычным явлением. Как правило, они бывают сладкими. Но есть рецепты и несладких десертных блюд, например, из сыра, орехов и пр.

Самый популярный десерт в настоящее время — это торт, пирожные, шоколадные конфеты, взбитые сливки, мороженое, крем, мусс, желе и пр.

Крамбл: простой и вкусный десерт



Сегодня мы поговорим о популярном и простом в приготовлении блюде. Этот десерт называется крамбл. Его название произошло от английского слова crumble, что в переводе означает «крошка». Не в том смысле, что это кушанье совсем маленькое, а в том, что тесто для него по виду похоже на крошки. Крамбл принято подавать вместе со взбитыми сливками или мороженым.

Для приготовления теста используется не только мука, но и любые продукты, которые можно легко измельчить. Это покупное печенье, вафли, крекеры, орехи, овсяные хлопья и т. д. В качестве начинки, в основном, применяют ягоды, фрукты.

Советы по приготовлению теста

Ингредиенты, которые используются для теста, надо перемешивать руками, и делать это быстро. Сначала надо смешать сухие компоненты (мука, сахар, овсяные хлопья, измельченное печенье и пр.), и только затем добавлять жидкие составляющие.

Тесто для крамбла не должно выглядеть однородным эластичным комком. Наоборот, весь смысл в том, что оно должно быть зернистым, иметь структуру крошек.

Выпекать крамбл надо в хорошо разогретой духовке (180-200 градусов). Его готовность определяется по золотистому верхнему слою.

Если для начинки крамбла вы используете сочные фрукты и ягоды, выделяющие много сока, надо добавить к ним то, что поглощает влагу: небольшое количество манки, крахмала, панировочных сухарей. Тогда крошка не размокнет, и ее консистенция останется хрустящей.

А если вы берете замороженное сырье, его надо сначала разморозить, затем отцедить образовавшийся сок и только потом использовать в качестве начинки.

Тесто для сладкого крамбла

Сначала — классический рецепт. Для него вам понадобится 150 г муки, 100 г сахарного песка и 100 размягченного сливочного масла. Смешайте муку и сахар. Затем добавьте туда масло. Перетрите все эти компоненты руками, пока не получится крошка. Такое тесто можно применять для любых крамблов со сладкой начинкой. Часть муки можно заменить другими сыпучими продуктами.

Другой вариант рецепта. Соедините 2 ст. ложки толченых орехов, 2 ст. ложки овсяных хлопьев мелкого помола и 0,5 стакана муки. Всыпьте туда 50 г сахарного песка и чуть-чуть соли. Тщательно размешайте сухие компоненты, после этого добавьте к ним 50 г размягченного сливочного масла. Перетрите тесто руками до образования крошки.

Тесто для несладкого крамбла

Крамблы также бывают несладкими, закусочными. В рецепты для приготовления несладкого теста сахар не добавляют. Вот пару вариантов теста для них.

Вариант с манной крупой. Для этого смешайте 100 г манки, 1/4 ложки соли и 1 ч. ложку сухих специй (карри, хмели-сунели, базилик и т. п.). Затем вложите туда 50 г размягченного сливочного масла. Перетрите смесь рукой, чтобы получилась консистенция крошки.

Вариант с толчеными орехами. Соедините 50 г толченых орехов с 100 г муки, 1 ч. ложкой сухих специй (базилик, орегано, карри и пр.), 1/3 ч. ложкой соли и щепоткой перца. Перемешайте. После этого вложите туда 50 г размягченного сливочного масла. Перетрите все в крошку.

Для закусочных крамблов можно использовать разные начинки. Это мясо, рыба, сыр и различные копчености, которые употребляются в питание (ветчина, колбаса, сосиски и пр.).

Рецепты крамблов



Крамбл с персиками

Сполосните 12 персиков, разрежьте их пополам и выньте косточки (можно взять консервированные персики).

Затем положите их в миску, всыпьте 1/3 стакана сахарного песка и 1 ст. ложку муки (с горкой). Аккуратно перемешайте, чтобы не повредить персики.

После этого смажьте форму маслом, выложите в нее персики, и пусть пока постоят.

За это время в отдельной посуде соедините 250 г размягченного сливочного масла, около 1,5 стаканов сахарного песка, 0,5 стакана муки и 1/4 ч. ложки соли. Перетрите все это пальцами, чтобы получилась масса в виде крупной крошки.

Затем всыпьте туда 2 стакана овсяных хлопьев и 1 стакан рубленых орехов (грецкие, миндаль и т. п.). Перемешайте.

Полученной крошкой равномерно посыпьте персики, лежащие в форме.

Поставьте форму в хорошо разогретую духовку и пеките крамбл около 45-50 минут.

Когда он сверху станет золотистым, он готов.

Подавайте его в остывшем виде. Как уже было сказано, крамбл можно подавать со взбитыми сливками или мороженым.

Яблочный крамбл

Сначала залейте 0,5 стакана изюма горячей водой на 1 час, для размягчения.

Затем вымойте 4 средних яблока, освободите их от семян и кожицы и мелко нарежьте.

Выложите нарезанные яблоки в форму, смазанную маслом.

Теперь соедините 100 г растопленного сливочного масла с 2 стаканами овсяных хлопьев мелкого помола и 4 ст. ложками меда. Размешайте.

Посыпьте яблоки 1 ч. ложкой корицы (удобно делать это через ситечко, тогда корица ляжет равномерно).

Отцедите изюм и тоже равномерно посыпьте им яблоки.

Наконец, поверх всего насыпьте овсяную крошку и распределите ее ровным слоем.

Поставьте форму в хорошо разогретую духовку и пеките крамбл около получаса.

Крамбл с яблоками, грушами и белым шоколадом

Очистите от кожицы и семян 3 средних яблока и 2 средних груши. Затем нарежьте фрукты кусочками средней величины.

После этого обжарьте нарезанные фрукты на сковороде с небольшим количеством масла в течение 5 минут.

Смажьте форму и выложите туда обжаренные фрукты.

Теперь возьмите 100 г белого шоколада и растопите его при минимальном нагреве.

В отдельной посуде соедините 50 г муки, 50 г размягченного сливочного масла и 125 г кокосовой стружки.

Затем добавьте туда растопленный шоколад и все перемешайте. Не надо стараться, чтобы масса получилась абсолютно гладкой. Наоборот, она должна быть с комочками.

Теперь выложите полученную массу поверх яблок и груш.

Поставьте форму в заранее разогретую духовку и пеките крамбл около получаса.

Итак, крамбл — это простой и недорогой пирог, который украсит ваш стол. Он стоит того, чтобы добавить его рецепты в питание вашей семьи!