Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы, ход операции

Обновлено: 17.04.2024



Лазерная коррекция зрения является эффективным методом исправления многих патологий глаз. Уникальность данной методики заключается в быстром достижении результата, скором восстановлении и полном отсутствии болевых ощущений.

Воздействие лазерного луча направлено на роговицу – за счет изменения ее формы достигается фокусирование предметов непосредственно на сетчатке. Благодаря открытию данной методики лечения удается вернуть пациенту нормальное зрение и избавить его от необходимости носить очки или контактные линзы.

Показания для операции

Лазерная коррекция зрения эффективна при многих патологиях. Например, если у пациента установлен диагноз близорукость в пределах -1 …-13 диоптрий, то после операции его зрение будет в пределах нормы. Таким же способом можно устранить и дальнозоркость от +1 до +6 диоптрий, астигматизм от +4…-4 диоптрий.

В принципе, подобные патологии могут быть компенсированы за счет использования контактных линз или очков. Но подобная необходимость привносит некоторый дискомфорт в жизнь и может служить причиной развития психологических комплексов.

Поэтому инновационная методика терапии распространенных офтальмологических патологий на сегодняшний день считается идеальным решением проблемы.

Перед тем как пациент будет направлен на лазерную коррекцию зрения, он должен пройти полное медицинское обследование, на основании которого офтальмолог сможет принять окончательное решение.

Преимущества метода

Лазерная коррекция зрения имеет много достоинств. Основным преимуществом можно назвать полноценное сохранение всех слоев роговицы, на ее тканях не остается рубцов и шрамов. При этом полное восстановление зрения отмечается уже спустя несколько часов с момента начала операции.

Если патологии подвержены оба глаза, то операция выполняется одновременно на обоих. Полноценная предварительная диагностика дает возможность врачу правильно спрогнозировать результаты лечения. Достигнутый эффект является стабильным.

Сама операция не связана с болью и не требует обязательной госпитализации. Пациент может продолжать вести трудовую деятельность спустя короткое время после лазерной коррекции.

Этапы операции

Подготовительный этап к лазерной коррекции включает в себя сдачу общих анализов, обследование у терапевта. Главная цель – исключение противопоказаний к процедуре.



За 7-10 дней до операции следует отказаться от ношения контактных линз. За 2-3 дня исключить прием алкогольных напитков и, по возможности, отказаться от курения.

Сама операция состоит из четырех основных этапов:

  • местная анестезия – для этих целей применяются специальные капли. Кожа вокруг глаза обрабатывается дезинфицирующим средством. Сначала препарат закапывают в глаз, выжидают время, пока он начнет действовать, укладывают пациента на кушетку;
  • установка векорасширителя. Эта мера считается вынужденной, без данного прибора не избежать непроизвольного моргания;
  • на оперируемый глаз опускается вакуумное кольцо;
  • широкий пучок эксимерного лазера воздействует на роговицу глаза, за счет чего некоторые слои роговицы утолщаются, в результате достигается нужный эффект.

Если необходимо, то по этой же схеме оперируют и второй глаз. Только в этом случае требуется кратковременное помещение пациента в стационар – на 2-3 суток. Возможно проведение операций с разрывом в 5-7 суток, при таких условиях помещение в стационар не является необходимостью.

Длительность операции составляет 7-15 минут. На протяжении этого времени пациент должен сохранять неподвижность и смотреть в одну точку. Завершающим этапом коррекции является применение препаратов с антибактериальным и противовоспалительным эффектом и накладывание стерильной повязки.

В первые 4-6 часов после вмешательства может возникать дискомфорт – боль, жжение, ощущение инородного тела. Сразу после снятия повязки пациент начинает видеть, правда, острота зрения будет восстанавливаться постепенно. Не исключены болевые ощущения на протяжении 2-5 дней, в этом случае целесообразным будет прием обезболивающих препаратов.

Полное восстановление наступает не ранее, чем через 2 месяца. В период реабилитации необходимо использовать противовоспалительные глазные капли и соблюдать предписания врача. Плановые осмотры у офтальмолога показаны спустя 2 недели, затем через 3 и 6 месяцев.

Особенности реабилитационного периода

Лазерная коррекция зрения – это операция, поэтому в течение восстановительного периода стоит строго соблюдать все врачебные предписания. От этого зависит как скорость полного восстановления, так и результат процедуры.

В первую неделю запрещено любое механическое воздействие на глаза – это может повлечь смещение слоя роговицы. В этот же период нельзя умываться, посещать бассейн или сауну, плавать в водоемах.

При отсутствии осложнений умываться можно уже на 4-5 день после операции, через 7 дней – начинать использование декоративной косметики, через 14 суток – управлять транспортными средствами, смотреть телевизор, работать за компьютером. На протяжении 2 месяцев следует полностью отказаться от употребления алкогольных напитков, повышенных физических нагрузок.

Лучшие материалы месяца
  • Коронавирусы: SARS-CoV-2 (COVID-19)
  • Антибиотики для профилактики и лечения COVID-19: на сколько эффективны
  • Самые распространенные «офисные» болезни
  • Убивает ли водка коронавирус
  • Как остаться живым на наших дорогах?

Стабилизация зрения будет происходить на протяжении 6 месяцев. До этого момента нельзя допускать повышения глазного давления, поэтому просмотр телевизора и работа за ПК должны ограничиваться по времени. От контактных видов спорта тоже следует отказаться.

Противопоказания и возможные последствия

Лазерная коррекция зрения имеет целый ряд противопоказаний. Основными считаются патологии иммунной системы, дистрофические и воспалительные процессы в глазах, глаукома, беременность, возраст младше 18 лет, сахарный диабет, катаракта и другое.

Среди возможных осложнений выделяют кровоизлияния в сетчатку, дистрофия сетчатки, деформацию роговицы, конъюнктивит, не стабильное зрение и многое другое. Некоторые из побочных эффектов проходят после применения определенных медикаментов, а для устранения отдельных из них требуется повторная операция.