Миртилене Форте - инструкция, цена, отзывы

Обновлено: 28.03.2024



Миртилене Форте – поливитаминный комплекс, который содержит полезные вещества, микроэлементы и минералы. Предназначен для профилактики снижения остроты зрения и улучшения метаболических процессов в глазах. У средства имеются противопоказания, поэтому перед его покупкой необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Показания к применению

Средство показано при следующих состояниях и заболеваниях:

  • близорукость, или миопия;
  • диабетические осложнения на глаза, проявляющиеся в закупорке кровеносных сосудов сетчатки;
  • снижение остроты зрения в сумерках вследствие нарушения процессов аккомодации зрачка;
  • нарушения в мышцах, которые окружают глазное яблоко;
  • нарушение сетчатки глаз вследствие проявления атеросклероза сосудов.

Показания к применению может определить только врач. Поэтому необходимо предварительно пройти медицинское обследование.

Цена

Цена препарата достаточно велика. Стоимость упаковки из 20 капсул составляет 1300-1500 руб. Возможна оптовая закупка на сайтах производителей.

Состав

Эффект препарата обусловлен его составом. Миртилене Форте основан на растительных производных:

  • экстракт плодов черники — главное действующее вещество, которое ускоряет метаболизм тканей глаз и укрепляет сосуды;
  • соевое масло;
  • растительные жиры;
  • глицерин;
  • желатин;
  • железо.

Инструкция по применению

Капсулы необходимо принимать внутрь по 1 штуке 3 раза в сутки. Их запивают большим количеством воды. Курс лечения подбирает индивидуально для каждого пациента врач после обследования. Можно применять препарат 1 месяц, после этого делать перерыв, затем снова возобновлять прием таблеток.

Детям

Не проводилось достаточных исследований в области применения препарата на детях. Поэтому рекомендуется не употреблять его лицам, не достигшим 18-летнего возраста. После осмотра ребенка врач может решить, что употребление препарата вызовет больше пользы, чем возможные побочные эффекты.

Особые указания

Средство влияет на глаза только положительно. Оно не вызывает снижения остроты зрения или его помутнения. Поэтому при употреблении средства возможно вождение автотранспорта или работа на предприятии, требующая повышенной концентрации внимания.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нет данных о лекарственном взаимодействии с какими-либо препаратами. Поэтому врач может назначать средство в комбинированной терапии.

Не рекомендуется одновременный прием нескольких витаминных препаратов, это может вызвать гипервитаминоз, то есть резкое повышение количества витаминов в крови и органах.

Беременность и лактация

Не производилось достаточных исследований в области применения препарата беременными и женщинами с лактации. Поэтому употребление препарата следует производить с осторожностью, только после консультации с врачом. Он может решить, что эффект от него будет превышать возможные побочные действия.

Побочные действия

У средства очень малый круг побочных эффектов. Оно может вызвать аллергические реакции, которые проявляются в виде жжения, раздражения, покраснения, шелушения, отека, воспаления слизистых оболочек и кожных покровов.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить прием средства, немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания

Средство противопоказано при появлении индивидуальной непереносимости к одному из его компонентов. Она может выражаться в виде аллергических реакций.

Передозировка

Не было выявлено случаев передозировки средством. Можно специально или случайно проглотить большое количество таблеток. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу. Он может назначить промывание желудка. Далее производится наблюдение за пациентом, в случае появления аллергических реакций проводят симптоматическую терапию.

Аналоги

Средство заменяют аналогом при появлении побочных реакций, наличии противопоказаний, отсутствии должного эффекта. Миртилене Форте имеет следующие заменители:

  • Визобаланс Опти;
  • Виталюкс Плюс;
  • Vitrum Vision;
  • Черника Форте.

Более подробно об аналогах можно узнать здесь

Вышеперечисленные препараты имеют положительное влияние на глаза благодаря поливитаминному составу. У каждого из них имеются побочные эффекты и противопоказания. Поэтому перед заменой препарата обращаются к врачу.

Полезное видео

Срок годности и хранение

После производства средство хранится не более 3 лет. После истечения времени препарат необходимо выбросить, он не будет оказывать должного эффекта, может вызвать аллергические реакции. Хранят упаковку в сухом и недоступном для детей месте. Температура окружающей среды должна быть комнатной.