Особенности кожи ребенка. Как за ней ухаживать?

Обновлено: 27.03.2024

Кожа ребенка очень тонкая, нежная и очень чувствительная. За ней нужен особый уход, особенно в холодное время года.
Приобретенная сухость кожи у детей чаще всего встречается зимой. Они появляется из-за воздействия различных внешних неблагоприятных факторов, например, таких как холод, ветер, сухая погода.

Если у вашего ребенка кожа сухая и чувствительная, то рекомендуется применять продукты с содержанием веществ, которые восстанавливаю естественный барьер кожи, например, глицерин.

Не рекомендуется детям с сухой кожей пользоваться сильно пенящими моющими средствами (мылами). Также лучше отказаться от длительного купания в ванне, особенно в горячей и хлорной воде. Кроме всего вышеперечисленного, следует использовать увлажнители воздуха в детских комнатах и применять увлажняющие кремы несколько раз в день, в том числе после водных процедур.

Обычное твердое мыло для мытья сухой кожи не годится, лучше использовать очищающие средства без добавления щелочи (синдеты) с масляными компонентами (глицерин, масла). Но в любом случае после мытья поверхность кожи должна быть ополоснута от всех остальных моющих средств.


В зимний период средства для гидратации включают в себя увлажнители, но самое главное в них - это наличие пленки. Современные увлажняющие средства надо наносить на лицо примерно за 20 минут до выхода на улицу. А в сильный мороз рекомендуется использовать специальные кремы с пометкой для сухой и сильно сухой кожи.

Хотелось бы также отметить, что сейчас в магазинах предоставлен огромный выбор увлажняющих средств. По механизму своего воздействия их условно можно поделить на две группы: увлажнители и смягчающие средства.

Если у подростков появилось акне, то им необходимо с утра проводить бережное очищение с препаратами для чувствительной кожи, а вечером - бережное очищение и увлажнение.

Одной из проблем, которая может возникнуть у ребенка в холодное время года, это обморожение. Зоны, которые наиболее часто подвергаются обморожению, это лицо (а именно щеки и нос), пальцы на ногах и на руках, ушные раковины.
Что необходимо делать при обморожении? В первую очередь, надо перенести ребенка в теплое помещение и согреть кожу активным растиранием.


Если обморожение 1 степени, то следует обтирать пораженную область5%-м таниновым или 2%-м борным спиртом, затем нужно наложить теплую повязку.
Если обморожение 2 степени, то следует обратиться к врачу. При лечении обморожения используют мази с антибиотиками, которые улучшаю регенерацию кожи.

Кажа ребенка отличается от кожи подростка. У подростков начинаются совсем другие проблемы, и они чаше обращаются к врачам-дерматологам.
В коже детей и подростков намного меньше клеток в роговом слое кожи по сравнению со взрослыми. Также, принято считать, что в показателе кислотно-щелочного баланса кожи ребенка преобладают щелочные параметры. Роговой слой кожи у детей в возрасте от 9 до 16 лет более проницаем для лекарственных и токсичных веществ.

Именно поэтому, детям в подростковом возрасте не рекомендованы косметические процедуры, которые ослабляют естественный барьер кожи. К таким процедурам относятся различные виды пилингов и шлифовки кожи. Также, такие процедуры, ионофорез и ультразвук (даже в медицинских целях) следует применять очень осторожно.

Среди наиболее часто встречающихся проблем с кожей у подростков можно выделить акне и атопический дерматит. При решении таких проблем необходимо применять базовый уход за кожей, который включает в себя бережное очищение и увлажнение. Если возникают острые проблемы, то важно обратиться к врачу, который назначит правильно подобранное терапевтическое лечение с учетом формы протекания процесса.
За кожей нужно учиться правильного ухаживать и беречь ее с юных лет.