Сперма современных молодых мужчин хуже, чем у 70-летних

Обновлено: 27.03.2024

Негативное воздействие окружающей среды, все более нездоровый образ жизни, который ведут современные молодые люди, а также беспорядочное питание может отрицательно сказаться на качестве мужской спермы. Об этом сообщает The Sun.

По словам ученых из университета Шеффилда, в последние годы у мужчин наблюдается сокращение количества сперматозоидов, причем в отдельных случаях их концентрация падает вдвое по сравнению с нормой: с 15 миллионов в одном миллилитре спермы до 7-8 миллионов. Это может быть связано с тем, что современные молодые люди (в возрасте от 25 до 30 лет) ведут малоподвижный образ жизни, злоупотребляют табаком и алкоголем, а также пренебрегают правильным питанием, предпочитая питаться в фаст-фудах.

Соответственно, у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет количество сперматозоидов и качество их движения значительно отличаются в лучшую сторону – а значит, их способность к произведению на свет потомства выше, чем у молодых. Однако ученые предупреждают, что «старая» сперма может иметь генетические дефекты. Дети, рожденные от пожилых отцов, имеют больше проблем со здоровьем.